Conoce los premiados de esta noche en la Entrega de Premios de Carnaval 2017

Repasamos los ganadores de los fiversos premios que entrega el carnaval 2017. Cabe recordar que la ceremonia inicia a las 20.30 en el Club de Regatas.

Mejor comparsa 2017: Ara Berá con 374 puntos

Mejor agrupación musical: Samba Total con 363 puntos

Mejor show de escuela de samba de comparsa: Ara Berá con 280 puntos

Mejor diseño y realización de vestuario de comparsa: Sapucay con 93 puntos

Mejor diseño y realización de vestuario de agrupación musical: Samba Total con 90 puntos

Mejor tema musical Inédito del carnaval: «Soy Gitano Araberacero» – Ara Berá

Mejor carroza de comparsa : «El Iberá – Sapucay

Mejor alegoría de agrupación musical: «Carnavales del Mundo» – Imperio Bahiano

Mejor Gran bastonera de Comparsa: Cecilia Russo – Sapucay

Mejor Bastonera de Esceula de Samba: Melissa Torres – Copacabana

Mejor Bastionera de Escuela de Samba de Agrupación Musical: Constanza Plano – Kamandukahia

Mejor comisión de frente de comparsa : «La Concepción» – Arandú Beleza

Mejor Portaestandarte de Comparsa: Mauricio Polich – Ara Berá

Mejor traje del carnaval femenino (Mayores): Irene Falcon (Sapucay) – Gisela Ramirez (Arandú Beleza)

Mejor traje del carnaval carnaval masculino (Mayores): Marcos Romero – Sapucay.

Mejor traje del carnaval femenino (Infantiles): Georgina Barrios (Arandú Beleza) – Aldana Zenon (Arandú Beleza) – Lucila Torres Montiel (Sambanda) – Niñas Cristales (Sapucay) – Mia Palma (Ara Berá) – Liz Marilin López (Copacaban) – Ayelen Córdoba (Arandú Beleza) – Dana Falcon (Sapucay) – Ana Paula Bordon (Sapucay).

Mejor traje del carnaval masculino (Infantiles) Leonel Iribas (Sapucay) – Kevin Lafont (Copacabana)

Mejor grupo de baile (Mayores): Los Soldados (Sapucay) – Grupo femenino Brahamanes (Ara Berá) – El Paso del Tiempo (Arandú Belza) – Apertura Disco (Samba Total) – Tripulación (Sapucay) – Corceles (Ara Berá) – Murga (Imperio Bahiano) – Samba Total (Samba Total) – Happening (Sapucay) – Grupo Rojo (Kamandukahia)

Mejor grupo de baile (Infantil): Las chicas solo quieren divertirse (Samba Total)

Mejor Performance Teatral: Alfredo Ojeda (El Lider – Sapucay) – Los Soldados (Sapucay) – Carlos lancieri (Sapucay) – Carro El Tabalo (Ara Berá)

Mejor Bailarina (Mayores): Constanza Plano (Kamandukahia) – Mejor Bailarín (Mayores) Pablo Sotelo (Ara Berá – Dario Silva (Ara Berá)

Mejor Bailarina (Infantiles): Belen Ojeda (Samba Show)

Mejor Bailarin (Infantiles): Leonel Iribas (Sapucay)

Mejor Pareja de Biale (Mayores): Ariel Sanchez – Marlene Estrada 8Sapucay)

Mejor Pareja de baile (Infantiles): Vaquitas de San Antonio (Copacabana)

Mejor Duo (Mayores) Las Cosas del Querer (Sapucay)

Mejor Duo (Infantiles): Abanicos (Ara Berá) – Tatu Mulita (Sapucay) – Ranitas (Sapucay)

Mejor Trìo (Mayores): Aeronautas (Sapcauy) – Joyas Gitanas (Ara Berá)

Mejor Trio (Infantiles): Tarot (Ara Berá)

Mejor Duo Portabandera: «País Tropical – Imperio Bahiano

Rey Momo (Mayores:) Gustavo Costadoni – Arandú Beleza

Rey Momo (Infantiles): Facundo Falcón – Arandú Beleza

Espirítu del carnaval (Mayores): Chela Ruíz Díaz – Arandú Beleza

Espíritu del carnaval (Infantiles): Mía Cosarinski – Kamandukahia

REINAS:
Reina del Carnval: Yesica Vericat
Embajadora: Virginia Acosta
Belleza: Paula Mendez
Simpatía: Camila Ayala
Elegancia Nazarena Gold

Reina Infantiles
Reina del Carnaval: Belen Ojeda
Embajadora: Liz Amariliz Lopez Benitez
Belleza: Sofía Quatrim
Simpatía: Georgina Barrios
Elegancia: Micaela Rosales

REYES
Rey del carnaval: Javier Palermo
Embajador: Juan José Luque

Reyes Infantiles
Rey del carnaval: Leonel Iribas
Embajador: Facundo Falcon.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.