Las comparsas barriales recibiran sus premios el Domingo

Debido a las inclemencias climáticas, la Municipalidad capitalina reprogramó la entrega de premios a los ganadores de los corsos barriales de la edición 2016 para este domingo 21, a partir de las 18. La celebración denominada “Carnabailando” se desarrollará en el anfiteatro José Hernández.

 

A partir de las 18 de este domingo 21 de febrero, la Municipalidad de Corrientes desarrollará “Carnabailando”; una propuesta cultural gratuita en la que se entregarán los premios a los ganadores de los corsos barriales 2016. Como cierre, se ofrecerá un espectáculo musical gratuito de la cantante tropical “Gisella”.

 

Si bien esta celebración estaba prevista para el pasado domingo 14, las inclemencias climáticas obligaron a las autoridades municipales a reprogramar el evento para este 21 de febrero. De esta manera, con la entrega de premios a los ganadores, la Comuna capitalina pondrá broche final a las exitosas noches de carnaval barrial, que contó en cada jornada con el acompañamiento de un público multitudinario.

 

Desde las 18, en el anfiteatro José Hernández ubicado en la costanera General San Martín, los destacados de los corsos populares recibirán sus premios, además de entrega de reconocimientos a comparseros, coordinadores y demás hacedores de esta celebración que identifica al pueblo correntino.

 

Como corolario, la Municipalidad ofrecerá un show musical gratuito de la cantante tropical Gisella.

 

 

 

PREMIOS

 

Algunos de los premiados de esta edición de corsos barriales son los siguientes:

 

Reina del Carnaval: Belén Gutiérrez (Ñandé Mbareté).

Reina de la Belleza: Maira Cuevas (Osiris).

Reina de la Simpatía: Milagros Ramírez (Imperial).

Reina de la Elegancia: Tamara Gauna (Osiris).

Rey de Carnaval: Sergio Dellamea (Ñandé Mbareté).

Reina Infantil del Carnaval: Lucia Marconi  (Osiris).

Reina de la Belleza: Vanina Rosiani (Cambá Cuá Show).

Reina de la Elegancia: Cielo Maidana (Ñandé Mbareté).

Reina de la Simpatía: Celeste Ramírez (Osiris).

Mejor Cordonera: Ñande Mbarete y Ará Porá.

Gran Bastonera: Belén Munisguren (Osiris).

Mejor Bastonera: María Florencia Cuevas (Osiris).

Embajadora del Carnaval: Milagros Gutiérrez (Cambá Cuá Show).

Mejor Bailarín/a: Matías Escobar (Imperial).

Mejor Grupo de Carnaval: “Elvis” (Imperial).

Mejor Pareja de Baile: “Los Incansable” (Osiris).

Mejor Coreografía: Ñandé Mbareté e Imperial.

Mejor Escuela de Samba: Ará Porá.

Mejor Estandarte. Ñandé Mbareté.

Mejor Porta Estandarte: Cambá Cuá Show y Osiris.

Mejor Dúo: Osiris.

Mejor Trío: Osiris.

Mejor Destaque: Analía Verónica Díaz (Cambá Cuá Show).

Mejor Diseño: Ñandé Mbareté y Osiris.

Mejor Carroza – Ñandé Mbareté.

Espíritu de Carnaval: Susana Ruiz Díaz (Ará Porá).

Mejor Bailarín/a Infantil: Elías Castillo (Ñandé Mbareté).

Mejor Grupo Infantil: Ñandé Mbareté y Ará Porá.

Mejor Pareja Infantil: Ignacio Báez y Rosario Romero (Ara Porá).

Mejor Carroza Infantil: “Pocahontas” (Ñandé Mbareté).

Mejor Dúo Infantil: Osiris y Sueños de Carnaval.

Mejor Trío Infantil: Ñandé Mbareté (Los Mimos) y Ará Porá (Artesanas Aztecas).

Mejor Destaque Infantil: Marianela Cristaldo (Ara Porá).

Embajadora Infantil del Carnaval: Florencia Acevedo (Osiris).

 

 

 

PREMIOS A COMPARSAS Y AGRUPACIONES

 

Comparsas Superiores:

 

Ñandé Mbareté y Cambá Cuá Show

Osiris

Ará Porá

 

Comparsas en Ascenso

 

1° Yasí Berá

2° Belleza Taragüí

3° Renacer

 

Agrupaciones Musicales

 

1° Saravá

2°América

 

Agrupaciones  Humorísticas

 

1° Furia Loca

2° Los Dandys

3° Payasos del  Cacique

 

Comparsas Invitadas

 

1° Porasy  y Resplandor del Litoral

2° Fantasía

3° Yasí Porá

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.