Sapucay e Imperio Bahiano festejaron en la entrega de premios

La entrega de premios de los carnavales 2016 se realizaron luego de un largo tiempo con un gran marco de público.

La noche comenzo con el show de los reyes del carnaval y con la música de la banda de Imperio Bahiano que hizo levantar a los fanáticos de la agrupación y a todos los comparseros del carnaval que se hicieron lugar en el Club de Regatas de Corrientes.

Los premiación comenzó con los infantiles con los siguientes premios:
• Mejor Bailarín: Jonás Benítez (Copacabana);
• Mejor Bailarina: Aldana Zenón (Arandú Beleza) y María Belén Ojeda (Samba Show);
• Mejor Pareja de Baile: Los ponys (Copacabana);
• Mejor Grupo de Baile: Los Cunumí (Ará Berá);
• Mejor Traje de Carnaval Masculino: Leonel Iribas (Sapucay);
• Mejor Traje de Carnaval Femenino: Isabella Perrota (Sapucay) y Julieta Meana (Ará Berá).

 

• Reina de la Elegancia: Julieta Meana (Ará Berá);
• Reina de Simpatía: Guillermina Arrieta (Arandú Beleza);
• Reina de Belleza del Carnaval: Isabella Perrota (Sapucay);
• Embajadora del Carnaval: Ema Zenón (Arandú Beleza);
• Rey del Carnaval: Leandro Aragor (Ará Berá).
• Reina del Carnaval: Maria Belen Ojeda (Samba Show)-

Luego el momento de los premios indivuales de adultos en el cual se premio de la siguiente manera:
• Mejor Bailarín: Ayrton Formigo (Sapucay) y Sebastian Gauna (Arandú Beleza);
• Mejor Bailarina: Yesica Vericat (Imperio Bahiano) e Itatí Montenegro (Copacabana);
• Mejor Pareja de Baile: Ariel Sanchez y Marlen Strada (Sapucay);
• Mejor Dúo: Custodia Babilónica (Sapucay);
• Mejor Trío: Los Jugueteros (Sapucay);
• Mejor Grupo de Baile: Pregón (Sapucay);
• Mejor Traje de Carnaval Masculino: Marcos Romero/ El cosmos (Sapucay);
• Mejor Traje de Carnaval Femenino: Alejandra Tassano/ Estrella Guía (Sapucay);
• Mejor Portaestandarte: Juan José Luque (Imperio Bahiano);
• Mejor Dúo Porta Bandera: Cristian Medina y Marcela Alegre (Imperio Bahiano).
• Mejor Primer Premio Carroza de Carnaval: La Ofrenda (Sapucay);
• Tema Musical inédito: Leyenda, Payé y Carnaval (Ará Berá);
• Mejor Diseño y Realización de Vestuario de Comparsa: SAPUCAY;
• Mejor Coreografía de Comparsa: SAPUCAY;
• Mejor Bastonera de Esc. de Samba de Agr. Musical: Constanza Plano (Kamandukahia);
• Mejor Bastonera de Escuela de Samba de Comparsa: Itatí Montenegro (Copacabana);

 

 

• Mejor Gran Bastonera de Comparsa: Agustina LIotti (Ará Berá);
• Reina de la Elegancia del Carnaval: Gisela Ramírez Méndez (Arandú Beleza);
• Reina de Simpatía del Carnaval: Rocío Zenón (Arandú Beleza);
• Reina de Belleza del Carnaval: Agostina Liotti (Ará Berá);
• Embajadora del Carnaval: Yésica Vericat (Imperio Bahiano);
• Rey del Carnaval: Javier Palermo (Arandú Beleza)
• Reina del Carnaval: Constanza Plano (Kamandukahia)

Luego de la premiación de adultos, Graciela Borré tomo el micrófono en el cual comenzó pidiendo disculpa por la demora en la entrega de premios, «Fue un problema personal mío y me hago cargo». Luego continuó que hacer 6 años de seguido es un gran placer estar presente en Corrientes haciendo el carnaval

«Tenemos opción para renovar» hablando sobre la posibilidad de renovar la consesión, a lo cual afirmo: «Hemos presentado nuestra opción correspondiente». En tanto hablo que ella, «hace 13 años organizo el carnaval y es un placer hacerlo» lo cual hablo que para ella «Corrientes es y sera siempre la Capital Nacional del carnaval»

Seguramente nos veremos muy pronto fue la frase final para despedirse , la cual dejo abierta la posibilidad de que el carnaval seguirá a cargo de la empresa actual.

 

 

Luego llego un momento emotivo, en el cual funcionarios provinciales y municipales subieron al escenario para dar premios a los «referentes del carnaval» donde figuras de cada comparsa y agrupación recibieron un reconocimiento.

Luego llego el momento más importante que fue la entrega de los premios a los ganadores que se entregaron de la siguiente manera:
• Segundo Premio Agrupación Musical: Samba Total
• Primer Premio Agrupación Musical: Imperio Bahiano
• Segundo Premio Escuela de Samba de Comparsa: Ara Bera
• Primer Premio Escuela de Samba de Comparsa: Sapucay
• Mejor Show de Comparsa: Sapucay
• Segundo Premio en Comparsa: Ara Bera
• Primer Premio en Comparsa: Sapucay

Luego de la alegría de la agrupación vencedora, Imperio Bahiano, con lágrimas en los ojos, con la alegría incontenible de la familia verde y roja, la cual culminó con la alegría del Gallo con sus triunfo en casi todas las categorías finalizando con una gran foto con todos los trofeos de este año y la familia de Sapucay festejando otro triunfo más.

 

 

El Cierre Musical estuvo a cargo de la batería campeona de SAPUCAY, que se dejaron mostrar con unos carteles, que afirmaban «Si Probas ensayar» en alusión  a su competidora.

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.