Coronaron a las Reinas de las comparsas barriales 2017

Con la presencia de la Viceintendenta Any Pereyra este domingo 22 de enero se realizó la coronación de las Reinas y Reyes mayores e infantiles, propuestos por las distintas agrupaciones musicales y Comparsas de los Carnavales Barriales, en el predio de Punta Tacuara.

El evento que contó con la presencia del Subsecretario de Cultura, Turismo y Grandes Eventos, Miguel Cabrera, referentes y representantes de las distintas comparsas contó con la organización y coordinación del personal de la Dirección General de Turismo y Recreación.

La ceremonia de coronación –que contó con numeroso público-, tuvo la presencia también de la Directora General de Turismo, Viviana Centurión; el asesor legal del Carnaval Barrial, Víctor Hugo González; el coordinador general de los Carnavales Barriales, Mario Medina; la comisario de corso, Rosita Martemucci y el acompañamiento de la Reina de la Ciudad de Corrientes, Mayra Cuba Cainzo.

COMPARSA EN ASCENSO “RESPLANDOR DEL LITORAL”
Reina: Belén Roa
Rey: Cristian roca
Reina infantil: Inés Zacarías

COMPARSA INVITADA EN COMPETENCIA “ARAMU”
Reina: Mayra Cuevas Cainzo
Rey: Nicolás Machuca
Reina Infantil: Ayelén Caballero

COMPARSA INVITADA EN COMPETENCIA “IBERÁ”
Reina: Macarena Jésica Mailén Benítez
Reina Infantil: Selene Benítez Giraldi

COMPARSA EN ASCENSO “RENACER”
Reina: Evelin del Rosario Gómez
Rey: Nelson Boyesuk
Reina Infantil: Luisiana Porcel
Bastonera: Giovana Lakunza

COMPARSA INVITADA EN COMPETENCIA “BELLEZA ESPERANZA”
Reina: Tatiana Quintana López
Rey: Jorge Raúl Cabral
Reina Infantil: Dana Aguirre

COMPARSA EN ASCENSO “PORASY”
Reina: Itatí Barrios
Rey: Jorge Encinas
Reina Infantil: Renata Segovia

COMPARSA EN ASCENSO “TARAGÜI PORÁ”
Reina: Guadalupe Cáceres
Rey: Gustavo Piraña
Reina Infantil: Ludmila Maidana

COMPARSA EN ASCENSO “SUEÑOS DE CARNAVAL”
Reina: Brenda Ayelén González
Reina Infantil: Abigail Mercedes Falcón

COMPARSA INVITADA EN COMPETENCIA “YASI PORA”
Reina: Nieves Ibarra
Reina Infantil: Milagros López

COMPARSA HUMORÍSTICA “PAYASOS DEL CACIQUE”
Reina: Araceli Yudit Pereira
Rey: Daniel Almirón
Reina Infantil: Catalina Carla Barrios

COMPARSA HUMORÍSTICA “FURIA LOCA”
Reina: Candelaria Rivero
Rey: Enrique Gamarra
Reina Infantil: Sofía Belén Cabañas
Reina Mayor: Juana Fernández
1ra. Princesa: Penélope
2da. Princesa: La Farrun

COMPARSA HUMORÍSTICA “LOS DANDYS”
Mamá Dandy: Liliana Faccini
Reina Mayor: Maia Faccini
Reina Infantil: Franchesca Faccini
Papá Dandysito: Tomás González
Papá Dandy: Luis Ávalos Navarro

COMPARSA SUPERIOR “YASI BERA”
Reina: Rosana Sánchez
Reina Infantil: Agustina Fernández

COMPARSA HUMORÍSTICA “LOS OSOS”
Reina: María Liset Ramírez
Rey: Cristian Pared
Reina Infantil: Lucero Martina Giménez

COMPARSA INVITADA EN COMPETENCIA “BELLEZA UNIDA”
Reina: Marianela Aguirre
Rey: Cristian Pintos
Reina infantil: Rocío González / Rosa Blanco

COMPARSA SUPERIOR “ARÁ PORÁ”
Reina: Marianela Aguirre
Rey: Cristian Pintos
Reina Infantil: Rocío González

COMPARSA EN ASCENSO “BELLEZA TARAGUI”
Reina: Yanina Suárez
Rey: Pablo Navarro
Reina Infantil: Micaela Medina
Bastonera: Fátima Peloso

COMPARSA EN ASCENSO “IMPERIAL”
Reina: Tamara Itatí Barrios
Rey: Matías Escobar
Reina Infantil: Gabriela Abigail Vargas
Bastonera Infantil: Oriana Marisel Gómez
Bastonera Mayor: Melisa Molina
Embajadora Mayores: Jésica Mieres
Embajadora Infantil: Milagros Sánchez

AGRUPACIÓN MUSICAL SUPERIOR “AMÉRICA”
Bastonera: Carla Gómez

COMPARSA INVITADA EN COMPETENCIA “FANTASIA”
Reina: Viviana Maidana
Reina Infantil: Abigail Frette

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.