Conocé la lista definitiva de los ganadores del barrial 2017

Luego de varias tire y afloje, ayer durante en «Carnabailando» se conoció a los ganadores de los carnavales barriales 2017.

El anfiteatro José Hernández se vistió de fiesta y música carnavalera en la noche de este domingo 26 con la entrega de los premios a los ganadores de Corsos Barriales 2017 organizados por la Municipalidad de Corrientes. De esta manera, la exitosa edición de la fiesta del Rey Momo por los barrios llegó a su fin, en un clima de mucha alegría y diversión.

Con sus hinchadas presentes, las diferentes comparsas subieron al escenario a recibir sus correspondientes trofeos en las diferentes categorías ganadas, tanto individuales como grupales. “Carnabailando” fue la propuesta cultural y recreativa en la que el Municipio capitalino despidió así a los corsos barriales y populares hasta su próxima edición.

Además de la entrega de premios a todos los ganadores, también se entregaron diplomas de Menciones Especiales a los delegados de comparsas y miembros de la Comisión del Carnaval Barrial, como así también a personas hacedoras de esta celebración popular propuestas por cada comparsa.

PREMIADOS DEL CARNAVAL BARRIAL

Menciones Especiales por la trayectoria en el Carnaval Correntino: José Antonio Díaz (LOS DANDYS); Guillermo Alarcón (LOS OSOS); Luis Silva (DRÁCULA).

Mención Especial Espíritu del Carnaval Infantil: Irupé Ruiz, Bailarina de Papel – CAMBÁ CUÁ SHOW

Mención Especial Espíritu del Carnaval Mayores: Melodi Almirón – UNIDOS DEL SAMBA

Mención Especial Escuela de Samba comparsa Humorística: Banda Del Mago Merlín – PAYASOS DEL CACIQUE

Mejor Máscara Suelta: DRÁCULA

Mejor Grupo del Carnaval Infantil: Constelación de Libra – ÑANDÉ MBARETÉ

Mejor Grupo del Carnaval Infantil Humorística: Los Domadores – PAYASOS DEL CACIQUE

Mejor Pareja de Baile Infantil de Comparsa: Luciana Flores, Jorge Fernández – OSIRIS

Mejor Pareja de Baile Infantil humorística: Los Loros – FURIA LOCA

Mejor Dúo Infantil: El Ying y el Yang – ÑANDÉ MBARETÉ

Mejor Trio Infantil: Cáncer – ÑANDÉ MBARETÉ

Momo Baby comparsa Humorística: Benjamín Pereira – PAYASOS DEL CACIQUE

Mejor Carroza de Comparsa Infantil: El Agua – ÑANDÉ MBARETÉ

Mejor Bailarín/a Infantil: Marcos Desimoni – ÑANDÉ MBARETÉ

Mejor Coreografía Infantil: Soledad Encinas – ÑANDÉ MBARETÉ / Matías Escobar – IMPERIAL

Mejor Grupo Infantil Ala Futura – Agrupación Musical Sailor Moon – AMÉRICA

Mejor Dúo Mayores: Los Colibríes – PORASY

Mención Especial Mejor Dúo Mayores: LOS OSOS

Mejor Trío Mayores: Las Abuelas Osas – LOS OSOS

Mejor Pareja de Baile Mayores: Ailén y Guillermo – IMPERIAL

Mejor Bailarín y/o Bailarina Mayores: Matías Escobar – IMPERIAL

Mejor Grupo del Carnaval de Comparsas Mayores: Los Dálmatas – IMPERIAL

Mejor Grupo del Carnaval Humorística Mayores: Las Carmen Miranda – FURIA LOCA

Mejor Coreografía Mayores: Matías Escobar – IMPERIAL

Mejores Cordoneras: Horóscopo Azteca – ÑANDÉ MBARETÉ

Mejor Estandarte: Las Fuerzas de la Naturaleza – ÑANDÉ MBARETÉ

Mejor Porta estandarte: Pedro Maidana – ÑANDÉ MBARETÉ

Mejor Destaque Infantil: Aire, Oxigeno – ÑANDÉ MBARETÉ

Mejor Destaque Mayores: Vulcano Dios del Fuego – ÑANDÉ MBARETÉ

Mejor Bastonera Escuela de Samba de Comparsa Mayores: Jesica Fernández – OSIRIS / Melisa Torres – CAMBA CUA SHOW

Mejor Bastonera Escuela de Samba Agrupación Musical: Gabriela Magali Gómez – AMÉRICA

Mejor Bastonera Escuela de Samba Infantil: Ayelén Núñez – ÑANDÉ MBARETÉ / Pía Lajose – YASI BERA / Alfonsina Rolón – IMPERIAL

Mejor Pareja Porta Bandera (Bahiana y Maestro de Sala), Agrupación Musical: Roxana Acosta, Victor Maciel – UNIDOS DEL SAMBA

Mejor Diseño y Realización de Vestuario: Vera Argoitia – ÑANDÉ MBARETÉ

Primer Premio de Carroza: El Carruaje de Cenicienta – IMPERIAL

Mejor Carroza de Comparsa: LAS FUERZA DE LA NATURALEZA – ÑANDE MBARETE

TERCER Y SEGUNDO PREMIO COMPARSAS

Tercer Premio Comparsa Humorística: LOS OSOS

Tercer Premio de Comparsa Invitada: ARAMU

Tercer Premio Comparsa en Ascenso:RENACER

Tercer Premio Comparsa Superior: CAMBA CUA SHOW

Segundo Premio Comparsa Humorística:PAYASOS DEL CACIQUE

Segundo Premio Comparsa Invitada: BELLA ESPERANZA

Segundo Premio Comparsa en Ascenso:IMPERIAL

Segundo Premio Comparsa Superior: ARA PORA

Rey Momo Comparsa Humorística: Mario Alfredo Barrios – PAYASOS DEL CACIQUE

EMBAJADORES Y REPRESENTANTES

Gran Bastonera: Micaela Sosa – ARA PORA

Embajadora del Carnaval Barrial Mayores: Belén Gutiérrez – ÑANDÉ MBARETÉ Y Oriana Portillo – CAMBA CUA SHOW

Tercera Representante Femenina del Carnaval Mayores: Tamara Barrios – IMPERIAL

Segunda Representante Femenina del Carnaval Mayores: Rocío Escobar – CAMBA CUA SHOW / Mayra Cuva Cainzo – ARAMU

Representante del Carnaval Femenina Infantil: Renata Centurión – ÑANDÉ MBARETÉ

Representante de la Diversidad Mayores: Maira Villalva – ÑANDÉ MBARETÉ / Facundo Figueredo – IMPERIAL

Representante del Carnaval Masculino: Damián Pucheta – ÑANDÉ MBARETÉ

Representante del Carnaval Femenino: Melisa Báez – ÑANDÉ MBARETÉ / Tamara Gauna – OSIRIS

Mención Especial Representante del Carnaval Barrial Mayores: ARA PORA, CAMBA CUA SHOW, ARAMU

PRIMER PREMIO COMPARSAS Y AGRUPACIONES

Primer Premio Escuela de Samba de Comparsa: OSIRIS

Primer Premio Comparsa Humorística: LOS DANDYS

Primer Premio Comparsa Invitada: BELLEZA UNIDA

Primer Premio Comparsa en Ascenso: PORASY

Primer Premio Agrupación Musical: AMÉRICA

Primer Premio Comparsa Superior: ÑANDÉ MBARETÉ

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.