Premios indivuduales de los Carnavales Correntinos 2017

Algunos de los premios individuales de esta edición de los carnavales de Corrientes 2017:

 

Mejor diseño y realización de vestuario en comparsa: Sapucay con 93 puntos

Mejor diseño y realización de vestuario de agrupación musical: Samba Total 90 puntos

Mejor coreografía de comparsa: Ara Berá

Mejor Coreografía de Agrupación Musical: Samba Total 90 puntos

Mejor carroza de comparsa: Sapucay “El Iberá”

Mejor alegoría de agrupación musical: Imperio Bahiano

Reina del carnaval infantil: Belén Ojeda.

Embajadora infantil: Liz Amarilis López Benítez.

Reina de belleza infantil: Sofía Quatrin.

Reina de simpatía infantil: Georgina Barrios.
Reina de la elegancia infantil: Micaela Rosales.

Rey del carnaval infantil: Leonel Iribas

Embajador infantil: Facundo Falcón.
Rey Momo: Gustavo Costadoni (Arandú Beleza).
Rey Momo infantil: Facundo Falcón (Sapucay)
Mejor Portaestandarte de comparsa: Mauricio Polich de (Ará Berá).
Mejor portaestandarte de agrupación: Matías Quintana (Kamandukahia).

Espíritu del carnaval: Chela Ruiz Días (Arandu Beleza).

Espíritu de carnaval infantil: Mía Cosarinsky (Kamandukahia).

Mejor tema musical inédito: Soy Gitano Araberacero (Ará Berá)

Mejor bastonera de Apertura: Cecilia Ruso (Sapucay).
Mejor bastonera de Escuela de Samba en Comparsa: Melisa Torres (Copacabana).
Mejor bastonera de Escuela de Samba en agrupaciones: Constanza Plano (Kamandukahia).
Mejor comisión de Frente: La Concepción (Arandú Beleza)
Mejor traje femenino: Irene Falcón (Sapucay) y Gisela Ramírez (Arandú Beleza).
Mejor traje masculino: Marcos Romero (Sapucay).
Mejor bailarina mayores: Constanza Plano (Kamandukahia).
Mejor bailarín mayores: Pablo Sotelo (Ará Berá) y Darío silva (Ará Berá).
Mejor bailarina infantil: Belen Ojeda (Samba Show).
Mejor bailarín infantil: Leonel Iribias (Sapucay).

Mejor pareja de baile: Marlene Strada y Ariel Sánchez (Sapucay).

Mejor pareja de baile infantil: Vaquitas de San Antonio (Copcabana).
Mejor dúo mayores: Las cosas del querer (Sapucay).
Mejor dúo infantil: Abanico (Ará Berá). Tatú mulita (Sapucay).
Mejor trío mayores: Aeronautas (Sapucay). Joyas Gitanas (Ará Berá).
Mejor trío infantil: Tarot (Ará Berá).
Mejor dúo portabanderas: País Tropical (Imperio Bahiano).
Mejores trajes de carnaval femeninos infantil: Georgina Barrios (Arandú Beleza). Aldana Zenon (Arandú Beleza). Lucila Torres Montiel (Sambanda). Niñas Cristales (Sapuay). Mia Palma (Ará Berá). Liz Marilin López (Copacabana). Ayelen Córdoba (Arandú Beleza). Dana Falcón (Sapucay). Ana Paula Bordón (Sapucay).
Mejores trajes de carnaval masculinos infantil: Leon Iribas (Sapucay), Kevin Lafont (Copacabana).
Mejor Performance Teatral: Alfredo Ojeda “El líder” (Sapucay). Los Soldados (Sapucay), Carlos Lancieri (Sapucay), Carro El Tablao (Ará Berá).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.